Euro 2020

Euro 2020: Jadwal, Grup, dan Babak Pertandingan

  • Whatsapp
Stadio Olimpico di Roma, tempat pelaksanaan laga pembukaan Euro 2020 pada 11 Juni 2021

KEMPALAN: Pandemi virus Corona telah membuat Euro 2020 mundur setahun dari 2020 menjadi 2021, tetapi 24 tim yang terpilih masih akan bermain di 11 kota tuan rumah.

Dua tim teratas dari masing-masing 10 grup lolos ke Euro 2020 dan empat posisi tersisa diselesaikan di babak play-off, dengan Skotlandia mengalahkan Serbia dalam adu penalti untuk bergabung dengan Inggris dan Wales di turnamen.

Berikut adalah jadwal, grup, serta babak penyisihan yang telah dikonfirmasi sejauh ini

DAFTAR GRUP EURO 2020

Grup A: Italia, Swiss, Turki, Wales
Grup B: Belgia, Rusia, Denmark, Finlandia
Grup C: Ukraina, Belanda, Austria, Makedonia Utara
Grup D: Inggris , Kroasia, Republik Ceko, Skotlandia
Grup E: Spanyol, Polandia, Swedia, Slovakia
Grup F: Jerman, Prancis, Portugal, Hongaria

TEMPAT PELAKSANAAN EURO 2020

Kejuaraan Eropa UEFA ke-16 akan berlangsung dari 11 Juni hingga 11 Juli 2021, dan untuk merayakan ulang tahun ke-60 turnamen tersebut, 11 kota di seluruh benua telah dipilih sebagai tuan rumah. Ke-12 kota dan stadion tersebut adalah:

Amsterdam (Belanda) – Johan Cruyff Arena
Baku (Azerbaijan) – Olympic Stadium
Seville (Spanyol) – Pizjuan Stadium
Bucharest (Rumania) – Arena Nationala
Budapest (Hongaria) – Puskas Arena
Copenhagen (Denmark) – Parken Stadium
Glasgow (Skotlandia) – Hampden Park
London (Inggris) – Wembley Stadium
Munich (Jerman) – Allianz Arena
Rome (Italia) – Stadio Olimpico
Saint Petersburg (Rusia) – Krestovsky Stadium

Stadion Olimpico Roma akan menjadi tuan rumah pertandingan pembukaan pada 11 Juni, sementara stadion nasional Inggris Wembley akan menggelar semifinal dan final serta pertandingan babak 16 besar yang semula dijadwalkan akan digelar di Dublin.

JADWAL PENYISIHAN GRUP

Jumat 11 Juni
Grup A: Turki vs Italia; Kick-off 20.00 (Roma)

Sabtu 12 Juni
Grup A: Wales vs Swiss; Kick-off 14.00 (Baku)
Grup B: Denmark vs Finlandia; Kick-off 17:00 (Kopenhagen)
Grup B: Belgia vs Rusia; Kick-off 20.00 (St Petersburg)

Minggu 13 Juni
Grup D: Inggris vs Kroasia; Kick-off 14.00 (London)
Grup C: Austria vs Makedonia Utara; Kick-off 17:00 (Bukares)
Grup C: Belanda vs Ukraina; Kick-off 20.00 (Amsterdam)

Senin 14 Juni
Grup D: Skotlandia vs Republik Ceko; Kick-off 14.00 (Glasgow)
Grup E: Polandia vs Slovakia; Kick-off 17:00 (St Petersburg)
Grup E: Spanyol vs Swedia; Kick-off 20.00 (Seville)

Selasa 15 Juni
Grup F: Hungaria vs Portugal; Kick-off 17:00 (Budapest)
Grup F: Prancis vs Jerman; Kick-off 20.00 (Munich)

Rabu 16 Juni
Grup B: Finlandia vs Rusia: Kick-off 14.00 (St Petersburg)
Grup A: Turki vs Wales: Kick-off pukul 17.00 (Baku)
Grup A: Italia vs Swiss; Kick-off 8pm (Roma)

Kamis 17 Juni
Grup C: Ukraina vs Makedonia Utara; Kick-off 14.00 (Bukares)
Grup B: Denmark vs Belgia; Kick-off 17:00 (Kopenhagen)
Grup C: Belanda vs Austria; Kick-off 8pm (Amsterdam)

Jumat 18 Juni
Grup E: Swedia vs Slovakia; Kick-off 14.00 (St Petersburg)
Grup D: Kroasia vs Republik Ceko; Kick-off 17:00 (Glasgow)
Grup D: Inggris vs Skotlandia; Kick-off 20.00 (London)

Sabtu 19 Juni
Grup F: Hungaria vs Prancis; Kick-off 14.00 (Budapest)
Grup F: Portugal vs Jerman; Kick-off 17:00 (Munich)
Grup E: Spanyol vs Polandia; Kick-off 20.00 (Seville)

Minggu 20 Juni
Grup A: Italia vs Wales; Kick-off 17:00 (Roma)
Grup A: Swiss vs Turki; Kick-off 17:00 (Baku)

Senin 21 Juni
Grup C: Makedonia Utara vs Belanda; Kick-off 17:00 (Amsterdam)
Grup C: Ukraina vs Austria; Kick-off 17:00 (Bukares)
Grup B: Rusia vs Denmark; Kick-off 20.00 (Kopenhagen)
Grup B: Finlandia vs Belgia; Kick-off 20.00 (St Petersburg)

Selasa 22 Juni
Grup D: Republik Ceko vs Inggris; Kick-off 20.00 (London)
Grup D: Kroasia vs Skotlandia; Kick-off 20.00 (Glasgow)

Rabu 23 Juni
Grup E: Slovakia vs Spanyol; Kick-off 17:00 (Seville)
Grup E: Swedia vs Polandia; Kick-off 17:00 (St Petersburg)
Grup F: Jerman vs Hungaria; Kick-off 20.00 (Munich)
Grup F: Portugal vs Prancis; Kick-off 20.00 (Budapest)

Dua tim teratas di setiap grup ditambah empat tim urutan ketiga terbaik akan lolos ke babak 16 besar.

BABAK 16 BESAR

Sabtu 26 Juni
Pertandingan ke-1: runner-up Grup A vs runner-up Grup B; Kick-off 17:00 (Amsterdam)
Pertandingan ke-2: Pemenang Grup A vs runner-up Grup C; Kick-off 20.00 (London)

Minggu 27 Juni
Pertandingan ke-3: Pemenang Grup C vs tim urutan ketiga dari Grup D/E/F; Kick-off 17:00 (Budapest)
Pertandingan ke-4: Pemenang Grup B vs tim urutan ketiga dari Grup A/D/E/F; Kick-off 20.00 (Seville)

Senin 28 Juni
Pertandingan ke-5: runner-up Grup D vs runner-up Grup E; Kick-off 17:00 (Kopenhagen)
Pertandingan ke-6: Pemenang Grup F vs tim urutan ketiga dari Grup A/B/C; Kick-off 20.00 (Bukares)

Selasa 29 Juni
Pertandingan ke-7: Pemenang Grup D vs runner-up Grup F; Kick-off 17:00 (London)
Pertandingan ke-8: Pemenang Grup E vs tim peringkat ketiga Grup A/B/C/D; Kick-off 20.00 (Glasgow)

PEREMPAT FINAL

Jumat 2 Juli
Perempat final 1: Pemenang pertandingan ke-6 vs Pemenang pertandingan ke-5; Kick-off 17:00 (St Petersburg)
Perempat final 2: Pemenang pertandingan ke-4 vs Pemenang pertandingan ke-2; Kick-off 20.00 (Munich)

Sabtu 3 Juli
Perempat final 3: Pemenang Pertandingan ke-3 vs Pemenang pertandingan ke-1; Kick-off 17:00 (Baku)
Perempat final 4: Pemenang pertandingan ke-8 vs Pemenang pertandingan ke-7; Kick-off 8pm (Roma)

SEMI FINAL

Selasa 6 Juli
Semi final 1: Pemenang perempat final 2 vs Pemenang perempat final 1; Kick-off 20.00 (Wembley, London)

Rabu 7 Juli
Semi-final 2: Pemenang perempat final 4 vs Pemenang perempat final 3; Kick-off 20.00 (Wembley, London)

FINAL

Minggu 11 Juli
Kick-off 20:00 (Wembley, London)

(Sky Sports, Edwin Fatahuddin)

Berita Terkait